Экскалибур – легендарный меч короля Артура. Впервые под этим названием он появляется во французских романах XII века. Когда меч, который Артур извлек из камня в качестве доказательства обоснованности своих притязаний на престол, был сломан в поединке с Пелинором, Мерлин привел короля к волшебному озеру. Из воды появилась Леди Озера и дала Артуру меч, выкованный кузнецами Аваллона. Этой сюжетной лини о появлении меча придерживались почти все средневековые авторы романов. Однако, он не был плодом их фантазии. Дело в том, что меч под названием Калибурн («экс», вероятно, является усилительной приставкой) появился впервые в труде Гальфрида Монмутского «История королей Британии»: «он (Артур) препоясывает себя Калибурном, отличным мечом, изготовленным на острове Аваллона».

Этот автор, создатель «официальной биографии» Артура, известен своим очень и очень вольным подходом к историческим фактам. Несмотря на то, что Гальфрид позиционирует себя как историк, он фактически, является интерпретатором, а иногда и создателем истории. Для него, как некогда сказал Александр Дюма: «История – вбитый в стену гвоздь, на который художник вешает свою картину». Гальфрид не просто излагает факты истории, он их изменяет, а иногда даже придумывает новые, жертвуя достоверностью содержания ради красоты и интересности формы. В его труде причудливо сочетаются факты исторических хроник (предположительно, он пользовался «Историей Бриттов» Ненния) и древние валлийские предания. Вполне вероятно, что Гальфрид взял идею меча Калибурн не, что называется, «с потолка». Будучи родом из Юго-восточного Уэльса, он мог воспользоваться в качестве прототипа мечом из какого-либо валлийского предания, т.к. в тех хрониках, в которых Артур упоминается («Анналы Камбрии», «История Бриттов» Ненния), о его оружии ничего не сказано. С определенной долей уверенности можно сказать, что он так и поступил. Меч с похожим названием (Каледфолх) фигурирует в легенде о Килухе и Олвен. По мнению специалистов, эта легенда в том виде, в котором она вошла в состав Красной книги Хергеста (ок. 1400г.), сформировалась уже к XI в., т.е. Гальфрид знал ее почти в том же виде, в котором она известна современным читателям благодаря переводу леди Шарлоты Гест. Кроме того, Каледфолх имеет параллели в ирландских легендах. В Уладском цикле фигурирует меч Каледболг («меч-молния») – меч ирландского героя Фергуса Мак Ройка.

Высказывается также мнение, что название «Калибурн» происходит от латинского слова «chalybs» (сталь), которое в свою очередь связано с сарматским племенем халибов (kalybes), о котором знал еще Плиний Старший («За рекой Териодонтом живут племена кенов, халибов…», «Естественная История», I в. н.э.). Основным занятием этого племени было кузнечное дело и, как считается, этот этноним и дал название стали (хотя английский исследователь оружия Ричард Бёртон (XIX в.) считает, что все могло быть наоборот – латинским словом «сталь» (chalybs) могли назвать племя сарматских кузнецов).

Теория заимствования меча из кельтских преданий считается практически общепринятой, в то время как сармато-латинская версия выглядит несколько сомнительной.

Экскалибур сопровождал Артура всегда и везде (в некоторых романах встречается сюжет о попытках украсть меч Морганой Ле Фей, но они заканчиваются неудачей), и вернулся к Леди Озера только после того, как Артур был смертельно ранен Мордредом. Король попросил сэра Гирфлета (иногда его место занимает сэр Бэдивер) бросить меч в озеро. Рыцарь выполнил волю умирающего монарха (правда, только с третьей попытки) и Экскалибур вернулся к своей исконной владелице. Этот эпизод интересен тем, что он перекликается с традиции затопления оружия в озерах Северной и Западной Европы. Страбон описывает такой ритуал у кельтов в окрестностях Тулузы, археологические раскопки в Торсбъерге свидетельствуют о наличии такой традиции в Ютландии (оружие датируется 60 – 200 гг. н.э.), залежи в болотах Дании начали раскапывать в 50 – 60гг. XXв., находки датируются 50 – 450гг. н.э. Так что, можно сделать вывод, что этот сюжет также возник не на пустом месте.

P.S. Материал взят с сайта graal.chronarda.ru