http://pic.ipicture.ru/uploads/090502/thumbs/RCUSd6Ebqj.jpg   http://pic.ipicture.ru/uploads/090502/thumbs/TrVlW63bbM.jpg

Мастер от Ассоциации Волшебников в Пятой Войне за Святой Грааль. Волшебница, специализирующаяся в ближнем бое, использующая рунную магию. Родилась в Ирландии и имеет богатую родословную. Её семья отделилась от Ассоциации и тихо жила в уединении. Они были семьей – Хранителями Традиций – теми кто обладал способностью использовать оружие богов.
Но Базетт не хотела оставаться там, и вступила в Ассоциацию. Но хоть она и была выдающимся Волшебником, ей там были не рады. Именно поэтому её определили в отряд запечатывающих охотников.

Её характер довольно прост. Она серьёзна и сосредоточена на работе, но не любит действовать нечестно. Легко выходит из себя, но просчитывает свои действия заранее. Ей всего 23 года, но она ведёт себя очень взросло, по крайней мере, перед другими людьми. Но она была очень одинока, и ей было очень трудно. Когда она встретила Котомине Кирея на одной из своих миссий, и поверила ему лишь потому, что он слушал истории о её жизни. Она была рада, когда он пригласил её участвовать в Пятой Войне за Святой Грааль, но призвав Лансера, получила удар в спину.

Умирая, она услышала голос, который спросил её каково её желание? Она сказала, что не хочет умирать. И таким образом, она заключила контракт… со Слугой Эведжером, часть которого была в Котомине.

Эвенджер погрузил Базетт в анабиоз, чтобы не дать ей умереть. В таком состоянии, Базетт пробыла полгода, и когда её нашли, Эвенджеру нужно было вывести её из этого состояния. Он создал в сознании Базетт нечто вроде фальшивого мира, который представлял собой временную петлю из четырех дней. В этом мире были все Мастера и все Слуги из Пятой Войны кроме Котомине Кирея.

В конце концов, Базетт достигла Грааля вместе Эведжером и очнулась в этом настоящем мире.

Она неплохо справлялась в команде с Эведжером, но, похоже, её лучшим партнёром был Лансер.